ул. Тимирязевская, 70

Введение во храм Божией Матери

В храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает.

В праздник Введения есть что-то детское, на что мы, взрослые, часто не обращаем внимания. Давайте посмотрим.

В храм многие из нас приводят детей или внуков, или приводили, но с какого-то времени они теряют интерес к службе, до Причастия ходят по храму, или вообще не хотят в него заходить. Мы всегда находим этому объяснение, поэтому через какое-то время наши дети и внуки остаются дома перд телевизором или компьютером, в то время, когда мы, их родители молимся в храме.
В праздник Введения меня удивляет не то, что Матерь Божия Сама по ступеням взошла в храм, даже не то, эти ступени были очень большие и высокие; и сегодня нашлись бы те, кто в таком возрасте захотел бы повторить такой путь. Даже не чудо, которое не вмещается в ум — когда первосвященник ввел Ее во Святая Святых. А то, что Она Сама захотела войти в храм не ради своих родителей или вместе с ними, а Сама, чтобы там быть и общаться с Богом.

Мы почитаем Ее Честнейшей Херувимов и Славнейшей Серафимов, ведь уже в таком возрасте она с любовью к Богу сделала эти шаги, к которым мы, взрослые, сознательные, образованные и понимающие себя постоянно понуждаем, уговариваем, опираемся на свою ответственность и чувство дола, на привычку, но не на любовь.

В этот день нам стоит стать немного младше и попрость Матерь Божию наполнить наши сердца простотой веры и любви к Богу, воспевая: Радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

Иерей Алексий Голик