ул. Тимирязевская, 70

День памяти Апостола Иоанна Богослова

В календаре Православной Церкви есть не мало святых, имена которых известны многим. Они прославились чудесами при жизни, а чаще после своего упокоения, и сегодня мы снова и снова хотим, чтобы подобные чудеса повторились и в нашей жизни. чтобы в жизни был достаток, дети посещали храм, были послушны, чтобы хорошо учились и т.д. И святые откликаются на наши молитвы, помогают устроить бытовую и семейную жизнь.

На фоне этих святых особое место занимает Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Он не исполняет наши желания, но учит жить так, чтобы избежать всех бед нашей жизни, он учит нас любви.

А чего человеку еще можно пожелать если он будет исполнен любви?

Ведь все у него будет, как сказад преподобный Ефрем Сирин: «В ком любовь, тот вместе с Богом превыше всего». Т.е., любящий обладает самым дорогим сокровищем, какое только есть в мире — Богом.

Только сегодня любовью очень часто называют то, что не является таковым, поэтому вспомним те слова Священного Писания, в каких упоминается эта величайшая из добродетелей: «Первая и наибольшая заповедь: возлюби ГосподаБога твоего всем сердцем твоим, всею мыслию твоею, всею душой твоею, всей крепостию твоею. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22;34) «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою(Ин.13;34-35), «АЯ говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас(Ин.5;44), «Если любите Меня, соблюдите Мои Заповеди» (Ин.14;15).

Вот этой любви к Богу и ближним был исполнен Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, этой любви можем и мы поучиться е него и попрость научить и нас так жить.

Иерей Алексий Голик