ул. Тимирязевская, 70

Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница

       В нашем храме в этот праздничный день была соверена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин в сослужении клирика прихода иерея Виктора Шевченко.27 МАЯ — ПЯТИДЕСЯТНИЦА — День СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА на апостолов и учеников Христовых. Этот день так же называют ДНЕМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, так как были явлены миру все три личности Пресвятой Троицы (Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух).
Задолго до начала утреннего богослужения храм заполнили прихожане и гости нашего храма. Как и накануне на всенощном бдении, у многих в руках букеты цветов! Этот обычай существует от времен древних. В этот день мы приносим Господу начатки обновлющейся и расцветающей природы, как дар благодарения животворящему Духу Божию за весну благодатную. Эти цветы и ветки в самую благодатную весеннюю пору напоминают нам о Рае Божием, насажденном Самим Богом для наших праотцев. Традиционно в нашем храме всегда много детей, но в праздник Святой Троицы в этом году их было особенно много. Вместе с детьми причастились и многие родители! ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЧАСТНИКОВ С ПРИНЯТИЕМ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАЙН!
Особенностью службы дня Святой Троицы является его продолжительность в связи с тем, что к литургии присоединяется великая вечерня, за которой отец Димитрий и отец Виктор из алтаря читали три большие коленоприклонные молитвы, которое читаются только в этот праздник.Праздник дня Пресвятой Троицы издавна считается в России именинами земли. Вот как об этом пишет православный писатель И. С. Шмелев: Завтра вся земля именинница. Потому — Господь ее посетит. У тебя Иван-Богослов ангел, а мой — Михаил Архангел. У каждого свой. А у земли-матушки сам Господь Бог, во Святой Троице… Троицын день.


mmx