ул. Тимирязевская, 70

Паломничество прихожан нашего храма в село Дивеево (к преподобному Серафиму Саровскому)

5 августа от нашего Никольского храма стартовала группа паломников к преподобному Серафиму Саровскому в село Дивеево. Это был паломнический тур в несколько дней. Первая ночёвка прошла в автобусе.
В дороге мы видели много церквей в городах и деревнях. Но для первого внимательного их осмотра мы остановились в городе Арзамас. Основанный Иваном Грозным, этот город и по сей день играет важную в духовной жизни России роль. Автобус остановился возле Свято-Николаевского женского монастыря, в котором нам провели специальную экскурсию. А внутри монастырского двора мы увидели два  домика с ручными белками.
Огромный Воскресенский собор и Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы мы осмотрели самостоятельно.
Затем автобус поехал в главный пункт нашей паломнической поездки — село Дивеево. Там мы остановились на вторую ночёвку в гостевом корпусе «Мухтоловский дом».
В селе Дивеево мы смогли подробно рассмотреть монастырскую колокольню; Казанский,  Троицкий, Преображенский и Благовещенский соборы; искупаться в святых источниках: Казанский, Пантелеймонов и др. Также мы смогли пройти по святой Богородичной канавке (и набрать там немножко овященной землицы и сухариков от батюшки Серафима), а перед отъездом искупаться и набрать воды в источнике преподобного Серафима Саровского.
Слава Богу! Впечатления от поездки незабываемые!

Материал подготовил; Леонид Ананьин.