ул. Тимирязевская, 70

Священномученник Серафим (Чичагов)


Священномученник митрополит Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов) родился 9 января 1856 года в Санкт-Перербурге в семье полковника Михаила Никифоровича Чичагова и его супруги Марии Николаевны. после окончания в 1875 году Пажеского корпуса, подпорутчик Леонид Чичагов через год отправляется на русско-турецкую войну, которую проходит без ранений.

в 1879 году порутчик Леонид Чичагов женится на Наталье Николаевне Дохтуровой, в их браке родятся четверо детей.

Леонид занимается медицыной, что и издает два тома фундаментального труда «Медицынские беседы». Но стоит отметить, что в этих трудах нет ни каких упоминаний об оздоровительной системе священномученника Серафима, которая сегодня преподносится как его труд.

В 1890 году оставляет воинскую службу и по благословению праведного Иоанна Кронштадтского в 1893 году принимает священнический сан.

В 1895 году умирает его матушка и отец Леонид решает полностью посвятить свою жизни Богу, и в 1898 голу принимает монашество. В это время он начинает работу над летописью Серафим-Дивеевского монастыря, которую выпускают в 1902 году, окончив которую он сподобился чудесного видения преподобного, а вскоре, благодаря усердию архимандрита Серафима совершилось прославление преподобного Серафима Саровского.

В 1905 году архимандрит Серафим становится епископом Сухумским, а через год его переводят на Орловскую кафедру, в 1908 году — на Кишеневскую, а 1912 году — на Тверскую, а в 1918 году на Варшавскую. Еще служа в Тверской епархии епископ Серафим пережил гонение от начинающегося революционного движения.

1921 году владыка Серафим был первый раз арестован и решение тройки отправлен в концлагерь, а после освобождения в 1924 году по ходатайству патриарха Тихона, он пытался найти пристанище в любимом Дивеево, где была похоронена его супруга Наталья, но игуменья Александра не позволила владыке там поселиться.

Только в 1927 году владыка Серафим назначается на Ленинградскую кафедру, которая в то время представляла собой цитадель обновленчества.

Вот как современники характеризовали его в этот период: «Епископы, в частности, митрополит Петроградский Серафим (Чичагов), и сейчас убедительно зовут паству свою именно к литургии и причастию Святых Таин, как вернейшему и сильнейшему средству против духовного зла и натиска неверных на нашей Родине. Пока совершается Божественная литургия, пока люди приступают к Божественному причащению, дотоле можно быть уверенным, что устоит и победит Православная Церковь, что не погибнут во зле греха, безбожия, злобы, материализма, гордости и нечистоты русские люди, что возродится и спасется Родина наша. Поэтому, — убеждает митрополит Серафим клириков и паству, — паче всего думайте о хранении, совершении и непрерывном служении (ежедневном, даже многократном на разных престолах) литургии. Будет она, — будет и Церковь, и Россия»

А благодаря мудрому управлению епархией через 6 лет оставалось всего 2 обновленческих прихода.

1933 году Митрополит Серафим уходит на покой и поселяется в подмосковье.

В 1937 году, больного и обездвиженного митрополита арестовали, на «скорой помощи» доставили в Таганскую тюрьму, а 11 декабря вместе с другими священнослужителями владыку Серафима расстреляли на полегоне в Бутово

Иерей Алексий Голик