ул. Тимирязевская, 70

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В первую седмицу Великого поста в нашем храме Святителя Николая Чудотворца читался Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.
Он разделён на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста. Несмотря на рабочие дни, людей в храме было много. Люди спешили после работы на чтение канона, который в начале Великого поста помогает христианину молитвенно настроится на предстоящий постнический подвиг. 

Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач человека о своих грехах. Самое начало: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» (песнь 1). 
Андрей Критский в своем Каноне оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает все прегрешения, все грехопадения – от Адама до Нового Завета. Большую часть Канона, восемь песен, составляют Ветхозаветные примеры. Канон описывает историю человеческого греха и человеческой праведности, отвержения Бога и Его принятия. 

После прочтения чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин зачитывал собравшимся моляшимся со словом назидания и зачитывал отрывки из книги митрополита Илариона (Алфеева). В центре внимания проповедника – тема покаяния, очищения души от греховных страстей, должного приготовления к встрече праздника Светлого Христова Воскресения. 

Четыре дня усиленной покаянной молитвы. А грешим мы постоянно, каждую минуту, час и день. И как несравненно малы были для нас всех эти дни для покаяния, но мы надеемся на Милосердие Божье.