ул. Тимирязевская, 70

Великий четверг, воспоминание Тайной Вечери

Страстная Седмица – это время, когда Господь идет навстречу нам.
Идет через страдания, через Тайную Вечерю, арест, Голгофу, сошествие во ад…
Он преодолевает последние преграды, которые отделяют нас от Бога.

В этот день , 16 апреля 2020 г., в нашем храме Свт. Николая Чудотворца была совершена Божественная Литургия в воспоминание установления Таинства Евхаристии Господом нашим Иисусом Христом на Тайной Вечере. Богослужение возглавил протоиерей Димитрий Старшинин в сослужении клирика прихода иерея Виктора Шевченко.
В Великий четверг совершается литургия Василия Великого.

Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал:
приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал:
пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета,
за многих изливаемая во оставление грехов.
Мф. 26, 26–28

Вечером этого же дня, в канун Великой пятницы, совершили утреню Великой Пятницы с чтением «Двенадцати Страстных Евангелий», в которых рассказывается история Страданий Христовых.
Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: «Слава долготерпению Твоему, Господи!» После каждого чтения Евангелия соответственно ударяют в колокол.
На протяжении всей службы прихожане стояли с зажженными свечами, которые потом понесли домой. Дома от этих свечей зажигают лампадки. Существует благочестивый обычай сберегать четверговый огонь в лампадах до Пасхи. В старину копотью от горящей четверговой свечи рисовали кресты на дверных проемах.
Однако следует помнить, что все наши внешние обрядовые действия, использование различных предметов бессмысленны, если не задумываться об их внутреннем содержании. С древности свет, огонь, возжжение светильников на богослужении символизировали Христа, просвещающего нашу жизнь, наши сердца. К примеру вынос свечи на возгласе священника «Свет Христов просвещает всех» во время литургии Преждеосвященных Даров, Свеча — символ Христа, Света мира, который просвещает всех, приходящих к Нему.
Подобное символическое значение имеет и четверговый огонь. Горящая свеча после прочтения Евангелий Страстей Христовых — символ просвещения мира светом Евангельского учения.