ул. Тимирязевская, 70

Вселенская родительская суббота.


2 марта — вселенская родительская суббота. В храме Святителя Николая Чудотворца прошла Божественная литургия. 
Службу возглавил клирик храма иерей Виктор Шевченко. 
Множество жителей нашего города собралось сегодня в нашем храме для того, чтобы в канун Недели о Страшном Суде все мы от лица земной, как ее еще называют — странствующей или воинствующей Церкви, помолились о всех тех, кто жил когда-то на этой земле, а сегодня своими бессмертными душами пребывают в загробной жизни. Прихожане и духовенство вознесли сегодня молитвы за окончивших земной путь родных и близких.

Сегодня всем нам Святая Церковь дает великое утешение о наших дорогих и близких, родных и любимых, чтобы мы, как пишет апостол Павел в 1 Послании к Солунянам, не были теми, «кто не имеет надежды», не были теми, «кто не верит в жизнь, а верит в смерть». 

 Святитель Иоанн Златоуст — этот величайший, громогласный проповедник нашей Церкви говорит, что, если ради молитвы одного человека, все были спасены, то, когда мы молимся за усопших, среди которых есть тот или иной грешник, то Господь помилует его ради молитв Святой Церкви. Для этого Церковь заповедала нам родительские субботы, и сегодня — одна из них — Вселенская мясопустная родительская суббота накануне Недели о Страшном Суде. Все мы вместе с Церковью веруем и исповедуем, что наступит время Второго пришествия на землю Христа. Однако когда Спаситель придет второй раз — тогда совершится Страшный Суд. 

Сегодня в нашем храме прошло не только памятование усопших. Две прихожанки нашего прихода отмечали сегодня свои юбилеи. Настоятель храма протоиерей Димитрий Старшинин вместе с паствой поздравили наших прихожанок с днём рождения. Многая и благая лета!!!!!!