ул. Тимирязевская, 70

В храме, в утешении и молитве, люди нуждаются как и в медицинской помощи.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов в связи с распространением вируса COVID-19. Он также назвал коронавирус реальной и страшной угрозой для России.
«Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской»,— сказал глава Русской православной церкви 29 марта во время воскресной проповеди в храме Христа Спасителя. По словам патриарха, пример отшельницы Марии Египетской свидетельствует о том, что спасти душу можно и без посещения храма.

К большому сожалению, многие превратно истолковали слова Святейшего Патриарха. Давайте будем иметь дар рассуждения, ведь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не сказал » не посещать храмы». Он предложил воздержаться от посещения храмов настолько, насколько это возможно.

Закрыть храмы для посещения, в это трудное для нас всех время, значит лишить всех желающих места духовного врачевания. Ведь многие именно в утешении и молитве нуждаются так же, как и в медицинской помощи. Давайте помнить, ведь Тело и Кровь Господня, которым мы причащаемся, — святыня, которая побеждает все и которая оставлена нам Господом, вернее, которая каждый раз подается нам Господом для здоровья наших душ и телес.

В нашем храме Богослужения будут проходить в обычном режиме. Соблюдаются все санитарно-гигиенических меры предосторожности с применением санитарных растворов для дезинфекции икон, к которым прикладываются верующие
— преподают Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов
— используются одноразовые стаканчики для запивки
— после каждого причащающегося протирают спиртовой салфеткой лжицу
— причастникам рекомендуется воздерживаться от лобзания Чаши
— вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб возлагатся крест на головы прихожан
— для раздачи антидора используются одноразовые гигиенические перчатки
— священнослужители воздерживаются от преподания руки для целования
— во время Богослужения происходит проветривание храма, потому что в холодном воздухе бактерии и вирусы погибают. По окончании Богослужений проводится регулярная влажная уборка ежедневно, включая обработку дверных ручек.
— на прилегающей территории храма проводится регулярная уборка и санитарная обработка

Мы призываем вас , отнестись с заботой к себе и своим близким. Если вы имеете ограничение по здоровью, плохое самочувствие, пожилые и люди из группы риска , рекомендуем вам соблюдать особые правила изоляции, исполнять советы медиков, и конечно же молиться дома, чтобы «не подвергать риску тех, кто еще здоров».
Тем, кто хочет прийти в храм на исповедь и причастие мы напоминаем, что в период карантина, храмы нашего города Краснослободска остаются открытыми. Напомним, что Священный Синод Русской Православной Церкви в своем обращении относительно ситуации с коронавирусом напомнил, что «во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах».

Все происходит и будет происходить по воле Божией. А значит, на благо человечеству.
ПУСТЬ ГОСПОДЬ ХРАНИТ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ!!!

Справка: Приход Святителя Николая Чудотворца располагается по адресу: г. Краснослободск. ул.Тимирязевская, 70
Доехать можно; маршрутное такси-122 (из Волжского) 174, 138(из Волгограда).Остановка»Воскресный базар»
Конт. тел. (8-84479)6-05-65