ул. Тимирязевская, 70

День Великой Пятницы

День Великой Пятницы посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Иисуса Христа.

Великая Пятница, когда умер на кресте Спаситель, — это тот день в году, когда не служится Божественная литургия: она считается совершенной Христом на Кресте. Вместо литургии совершаются Царские Часы — чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.
Вынос Плащаницы — иконы Христа, лежащего во гробе — совершается, как правило, днем. В нашем храме Свт. Николая Чудотворца вечерня с выносом Плащаницы состоялась в 12.00.
Настоятель прихода Димитрий Старшинин Плащаницу вынес из алтаря и устанавил в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами. В этом году для украшении Плащаницы в нашем приходе использовали композицию из роз и тюльпанов.
Песнопения вечерни были посвящены страданиям и смерти Христовым. По окончании Вечерни состоялось малое повечерие с умилительным каноном на плач Пресвятой Богородицы. Самый трогательный канон, позволяющий прочувствовать боль Пречистой Девы и пролить слезы вместе с Ней.

А вечером в пятницу — совершается утреня Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы. Вечернее богослужение имеет заупокойный характер. Это погребение Самого Христа. Как на отпевании, все в храме стоят с зажженными свечами. В начале утрени читается семнадцатая кафизма — часть Псалтири, которую обычно читают при отпевании усопших или на панихидах.
После Великого славословия, настоятель прихода Димитрий Старшинин и клирик проихода Виктор Шевченко совершили с певчими крестный ход, с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница была обнесена вокруг храма.
По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения священнослужителей и богомольцев. Плащаница находится в центре храма три неполных дня, напоминая верующим трехдневное нахождение во гробе Иисуса Христа.