ул. Тимирязевская, 70

Литургия Великой Субботы

Сегодня в нашем храме настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин в сослужении крилика прихода иереем Виктором Шевченко совершили Литургию Великой Субботы, которая особенная, неповторимая служба, единственная в году.

В начале богослужения после пения стихир на «Господи воззвах» и малого входа перед Плащаницей читаются 15 паремий, в которых заключаются прообразы страданий, смерти и воскресения Христа и пророчества о наступлении благодатного Царства Господа и славе Новозаветной Церкви. В древности в Великую субботу совершалось крещение «оглашенных» — лиц приготовленных к принятию христианства. Продолжительное чтение паремий давало время совершить таинство крещения надо многими оглашенными. Для новокрещеных, стоящих теперь в храме в белых рубашках и со свечами в руках, хор вместо Трисвятого поет «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись, Гал. 3:27). После этого песнопения Вечерня переходит в Литургию.

Апостольское чтение (Рим. 6:3-11) призывает христиан умереть для греха, чтобы жить с Иисусом Христом. Здесь наступает переломный момент от страстного к Пасхальному богослужению: закрывается алтарь и происходит перемена всех облачений в храме с темных на белые. «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследеши во всех языцех» (Пс. 81:8). — поет многократно торжественным напевом хор. К началу чтения Евангелия, которое возвестит о воскресении Спасителя (Мт. 28:1-20), храм приобрёл светлый, пасхальный вид.

Вечером в храме будут читать Деяния Апостолов. После начинётся пасхальная полунощница, крестный ход вокруг храма завершится радостными словами «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити» , а далее будет служится пасхальная утреня и литургия.

Справка: Приход Святителя Николая Чудотворца располагается по адресу: г. Краснослободск. ул.Тимирязевская, 70
Доехать можно; маршрутное такси-122 (из Волжского) 174, 138(из Волгограда).Остановка»Воскресный базар»
Конт. тел. (8-84479)6-05-65