ул. Тимирязевская, 70

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пвсхальное яйцо 2020»

Целью конкурса является приобщение детей, подростков и взрослых к православной культуре и традициям народного творчества. Ежегодно в нем принимает более 10 тысяч человек из различных регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Польши и других стран.Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проводится ежегодно с 2008 года, постоянно расширяя географию и количество участников.
Конкурс проводится при поддержке Администрации Сергиево-Посадского района, Московской Областной Думы, Министерства Культуры Московской области, Московской духовной академии, общественных, научных и культурных учреждений и организаций России и зарубежных стран.
Данный проект уникален тем, что дает возможность применять и развивать все виды декоративно-прикладного творчества разных регионов России и Зарубежья, именно при изготовлении пасхальных яиц. Это формирует духовно-нравственные качества в духе христианской нравственности через декоративно-прикладное искусство.

Так и в этом, 2020 году, Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» прошел в 28 регионах России и Республике Казахстан, всего было проведено 48 этапов. Участники представили более 14500 декоративных пасхальных яиц, украшенных с применением различных художественных техник и материалов.
Участники конкурса год от года демонстрируют небывалую выдумку и мастерство, изготавливая пасхальные яйца. Трудно найти технику, которая не применялась бы детьми и их наставниками, сложно перечислить все материалы, идущие в ход. От привычной росписи, вышивки, аппликации до резьбы по камню и применения драгоценных камней и металлов.
Конкурс проходил по нескольким номинациям:
«Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
«Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
«Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
«Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.
В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам.

Так, в номинации «Умелец», в возрастной группе от 18 лет и старше почетное третье место присуждено Екатерине Осиповой, которая представила воскресную школу «Огоньки веры» Никольского храма.
В конкурсе также приняли участие работы воспитанников воскресной школы «Огоньки веры».

Поздравляем Екатерину Анатольевну с победой  и всех участвующих ребят в этом, в столь престижном,  конкурсе!