ул. Тимирязевская, 70

Неделя 5-ая Великого поста. Преподобной Марии Египетской

Сегодня, 5 апреля 2020 г., в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, в нашем храме Свт. Николая Чудотворца Божественную Литургию служил приглашенный священник иерей Алексий Голик.
За Богослужением молились более 70 человек, 60 человек причастились Святых Христовых Таин.

Образец следования за Христом мы видим в жизни преподобной Марии Египетской, память которой Церковь совершает в этот воскресный день.
В заключении, собравшееся множество прихожан услышало слово проповеди о преподобной Марии Египетской, память которой Церковь чтит в этот воскресный день.
Какую огромную силу духа явила эта женщина! Какой пример самоотвержения мы видим в ее подвиге! Оставить все – друзей, веселье, удовольствия – ради Христа.
Как отметил перед собравшимися, отец Алексий в своём слове, что для каждого из нас сейчас идёт война. Какую из сторон мы примем на этой поле брани? Как нам выиграть в этой войне?
Великая подвижница подает нам пример искреннего обращения человека от греховного состояния к праведной жизни. Проводя блудную жизнь в Александрии, она, «чтобы больше предаваться разврату», отправилась в Иерусалим, но у храма Гроба Господня с ней произошло чудо. Сила Божия не допустила ее к святыне, вследствие чего вчерашняя блудница внезапно осознала свое греховное падение. Только молитва перед иконой Божией Матери дала ей возможность войти в храм и поклониться Кресту Христову. С чувством глубокого покаяния она уходит в пустыню, 47 лет проводит там в подвигах внутренней борьбы со страстями и достигает великой святости.
Поэтому, если мы будем бороться со своими слабостями и немощами, благодать Божья будет всегда с нами.

По окончании Литургии клирик прихода иерей Виктор Шевченко отслужил водосвятный молебен, по окончании которого окропил всех святой водой.