ул. Тимирязевская, 70

Пасхальный Приходской праздник. Антипасха.

Красная горка, Антипасха или Фомино воскресенье – все это один и тот же народно-христианский праздник. Он очень важен для верующих людей, которые в этот праздник по традиции вспоминают о воскресении Иисуса Христа, а также встречу воскресшего Спасителя и апостола Фомы. 
Сотни прихожан пришли в наш храм Святителя Николая Чудотворца 5 мая 2019 г. на праздничное Богослужение, которое совершил настоятель протоиерей Димитрий Старшинин в сослужении иерея Виктора Шевченко.

Красная горка — это любимый в народе, весенний праздник. Как только земля освобождалась от снега, а это в первую очередь небольшие возвышенности, в народе называемые пригорками, сразу разворачивались гуляния молодежи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «Красными», что значит красивыми! 
В славянских наречиях слово “красный” употребляется в значении “красивый, цветущий, веселый, отрадный”, в отличие от чермного, червонного, алого, багряного цвета. Сама весна и лето именуются красными, потому что погода ясная, а природа является во всей красе. Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. Во многих местах горки или пригорки, на которых собирался народ весной, называли красными горками. 
По народному календарю в этот день все девушки и молодые женщины, запасшись съестными припасами, собирались на каком-нибудь излюбленном месте деревенской улицы и пели песни-веснянки (“закликали”, или “заигрывали”, весну), водили хороводы и устраивали разнообразные игры и пляски.

После Божественной Литургии на территории нашего храма состоялся пасхальный Приходской праздник. Прихожане и жители города Краснослободска могли насладиться Пасхальным торжеством! Выступление участников хореографического коллектива «Акварели» открыли праздничную программу. Все с великой радостью смотрели выступление ребят. Так и хотелось пустится с ними в пляс! 
А душевные песни в исполнении ансамбля казачьи песни «Благовест» идущие, казалось, из самой казачьей души. В традиционных казачьих одеждах с многоголосным пением, они просто завели своими песнями всех собравшихся! Ведь такие песни укрепляют дух, они трогают душу и сердце. Так же перед собравшимися выступили с репертуаром народных песен коллектив «Багадица» МКУ МДОУ «Детский сад «Звёздочка». Исполнители подарили зрителям настоящий праздник. 
Продолжилось гулянье Пасхальными конкурсами, хороводами. 
В завершении настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин поздравил всех собравшихся с праздником!
Далее всех ждало праздничное угощение!