ул. Тимирязевская, 70

Первая литургия Преждеосвященных Даров.

Сегодня, 13 марта 2019 г., в среду первой недели Великого поста в нашем храме Святителя Николая Чудотворца прошла первая в году Литургия Преждеосвященных Даров. 
Службу возглавил клирик храма иерей Виктор Шевченко. 

Это совершено особенное богослужение. 
Великий пост — особое время в жизни Церкви, когда, в том числе, сильно меняется и богослужебная жизнь. В будни Великого поста не совершается полная литургия. Вместо нее по будням совершается литургия Преждеосвященных Даров.
Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру, прежде всего, вечернее богослужение, выражаясь точнее, это причащение после вечерни.
После окончания литургии отец Виктор обратился к прихожанам со словом.

Сегодня на Литургии Преждеосвященных Даров не приобщают грудных младенцев, которые не способны еще вкушать твердой пищи. Это вызвано следующим обстоятельством. Если на полной Литургии новорожденных детей причащают каплей Крови, то на Литургии Преждеосвященной в потире находится не Кровь, а благословенное вино, служащее для удобства принятия Святых Таин мирянами. Божественная Кровь, которою был напоен Агнец до погружения его в потир, соединена с Телом Христовым нераздельным образом, поэтому не может быть преподана младенцам отдельно от Тела. 
Приобщившись Святых Христовых Таин и возблагодарив Господа, верующие расходятся по домам для продолжения великопостного подвига. 
Невозможно совершать великопостное странствие, не осмыслив его цели и содержания. Игнорируя же богослужения будничных дней Святого поста, а особенно — Литургии Преждеосвященных Даров, мы лишаем себя не только приобщения к красоте и глубине церковной молитвы, но и того, что придает нашему посту смысл и претворяет его из поста гастрономического в пост истинный — духовный и «благоугодный Господеви».