ул. Тимирязевская, 70

Праздник Преображения Господня.

19 августа 2019 г., — в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, — в нашем храме Святителя Николая Чудотворца была совершена праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин.

Преображение Господне — это таинственное явление Божественного Величия и Славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор. Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». 
Праздник Преображения имеет великую силу наполнять сердце каждого человека необыкновенной радостью. И когда мы посещаем в этот день святой храм, в нашем сердце всегда пребывают радость и духовное ликование. 

 
По окончании службы отец Димитрий обратился ко всем с поздравительной проповедью. 
По заамвонной молитве было совершено освящение плодов нового урожая. 
Накануне праздника, 18 августа, совершили праздничное всенощное бдение.