ул. Тимирязевская, 70

ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

РОЖДЕСТВÓ БОГОРÓДИЦЫ – первый в чреде двунадесятых неподвижных праздников в годовом богослужебном круге; празднуется 21 сентября. Праздник установлен в IV веке. Он посвящен «началу нашего спасения», Рождеству Девы Марии.

Накануне праздника Рождества Приснодевы, 20 сентября, в нашем храме Святителя Николая Чудотворца совершили всенощную с чтением паримий и литией. Паримии, как и в другие Богородичные праздники, включают тексты из Ветхого Завета, в которых можно видеть символы, прообразующие Деву Марию. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин в сослужении клирика прихода иерея Виктора Шевченко.

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме, при большом стечении верующих, прошло торжественное богослужение. По окончании Литургии и праздничного молебна настоятель произнес проповедь и поздравил верующих с Двунадесятым праздником.

Одно из литургических песнопений справедливо утверждает, что о Богоматери нам «удобее молчание» («приличнее молчать»)! Это действительно так, поэтому целомудренное повествование канонических Евангелий отмечает лишь некоторые эпизоды Её жизни, да и то лишь в связи с Сыном.
Ни слова не сказано о рождении, юности (до обручения Иосифу), а затем о жизни после вознесения Сына (здесь последнее о Ней упоминание, – Деян.1:12-14) и, наконец, о блаженном упокоении («успении»).
Неожиданное и несказанное рождение Марии от пожилых родителей повторяет чудо рождения Её далекого предка Исаака у престарелых Авраама и Сарры. Здесь продолжается поучительная библейская тема «испрошенных у Бога» детей, которым именно ввиду этого предстоит великое будущее: Иосиф Прекрасный, пророк Самуил, Иоанн Креститель…

Поэтому Рождество Богородицы – праздник вселенской радости, как об этом и поётся в праздничном тропаре: 🎶
«Рождение Твоё, Богородица Дева,
радость возвестило всей Вселенной:
ибо из Тебя воссияло Солнце правды – Христос Бог наш.
Он снял проклятие и дал благословение;
Он уничтожил смерть и даровал нам жизнь вечную!»