ул. Тимирязевская, 70

ПРАЗДНИЧНАЯ БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 сентября, в день празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня, настоятель храма Святителя Николая чудотворца протоиерей Димитрий Старшинин совершил Божественную литургию. Ему сослужил клирик храма иерей Виктор Шевченко.
По окончании Божественной литургии и поклонения Животворящему Кресту Господню отец Димитрий поздравил всех с праздником и произнес слова проповеди (видео чуть позже!)
По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен.

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, прошло Всенощное бдение.
В день Крестовоздвижения вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.
В этот день верующие совершают особое поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь Иисус Христос перенес величайшие страдания ради нашего спасения. Во время Всенощного бдения священник, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест на середину храма. Все молящиеся целуют святыню, а священник помазывает их святым елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – принадлежит к числу двунадесятых праздников. Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около Голгофы — места Распятия Иисуса Христа.Воздвижение Креста Господня — есть прославление Креста Христова. Это единственный двунадесятый праздник, в основе которого лежат не только события новозаветного времени, но и позднейшие, из области церковной истории. Рождество Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста также стоит в начале церковного года.
Праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня имеет один день предпразднства (26 сентября) и семь дней попразднства (с 28 по 4 октября). Отдание праздника – 4 октября.