ул. Тимирязевская, 70

Престольный Праздник Никольского прихода.

22 мая — перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

Свой Престольный праздник во имя святителя Николая епископа Мир Ликийских отметил храм г. Краснослободска, где состоялось Архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Владыке сослужили благочинный Волго-Ахтубинского округа и настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин, клирики храма: иерей Виктор Шевченко и иерей Алексий Голик; а также диакон Евгений Гордеев.

Служба святителю Николаю, совершаемая в день перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бари 22 мая, составлена в 1097 году русскими священнослужителями (по другой версии – одним из них) – иноком Киево-Печерской обители Григорием Черноризцем и епископом Переяславским Ефремом. ⠀
Святая Церковь в своих песнопениях прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям.
После Литургии состоялся молебен с крестным ходом вокруг храма.
По окончании Литургии владыка поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился со словами архипастырской проповеди.
В ответном слове протоиерей Димитрий Старшинин поблагодарил Архиерея за визит и преподнес в дар икону Николая Чудотворца и букет цветов.

И в этот всеми любимый христианами день – мы молитвенно и благоговейно совершали память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Все собравшиеся на этот праздник молились ему, чтобы он испросил нам дары духовные: смирение, кротость и любовь.
Святителю отче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим! Аминь

При использовании материала использованы фото с сайта https://vk.com/kalacheparx