ул. Тимирязевская, 70

Протоиерей Димитрий Старшинин руководитель отдела по взаимодействию с казачеством благочинный Волго-Ахтубинского округа посетил конференцию в рамках епархиальных Рождественских чтений

24 ноября 2018 г. в рамках епархиального этапа Рождественских образовательных чтений «Молодёж: свобода ответственность» в пос. Краснооктябрьский (г. Волжский) состоялась конференция на тему « Роль казачества в воспитании современной молодёжи».

Для решения важных вопросов участники собрались в актовом зале СОШ №15. В конференции приняли участие свыше 40 человек. Участники представили интересные и содержательные доклады, посвященные месту и роли казачества в современном обществе.
Открытие прошло приветственным выступлением участников форума школьниками МОУ СОШ №15, танцевальным коллективом «Перемена».

Протоиерей Петр Симора, руководитель отдела ЕРОИК, в приветственной речи подчеркнул цели и задачи Рождественских образовательных чтений. Воспитательная деятельность подрастающего поколения , это в первую очередь совместный труд, усиление роли базовых ценностей христианской культуры как одной из важнейших духовных составляющих подрастающего поколения. И работа может быть эффективной только в содружестве с другими учреждениями, деятельность которых направлена на созидание возрождения казачества.

Участники конференции представили интересные и содержательные доклады, посвященные месту и роли казачества в современном обществе. Наше государство многонациональное и многоконфессиональное, поэтому гостем дискуссии стал муфтий, председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Бата Абдулла-Хаджи Кифах. Поблагодарив за приглашение он отметил, что это наше общее дело, воспитание молодёжи.И такие мероприятия являются богоугодным делом, они объединяют людей, позволяют творить добро.

Перед собравшимися выступил с приветственным словом Сухоруков Виктор Александрович, атаман Волжского округа. Он отметил, что патриотическое воспитание среди молодёжи является неотъемлемой частью нашего времени. И работа в этом направлении будет развиваться и дальше.

С докладом под названием «Патриотическое воспитание казачьей молодёжи как одно из основных направлений деятельности» выступил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин. В своём докладе отец Димитрий уделил внимание такому понятию как «Свобода». Проблема свободы обсуждалась в средневековую эпоху и в период возрождения в рамках христианской идеи предопределения и свободы воли. Разные эпохи наполняют понятие свободы своим смыслом. Но в эпоху нового времени такое противоречивое понятие как «свобода» обрел новое толкование.

Горбунов Иван Владимирович, директор МОУ СОШ №15, выступил с докладом на тему » Духовно- нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков, традиции и инновации.» В докладе затрагивалась тема проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодёжи, особенности реализации образовательных программ с казачьим компонентом , особенности использования информационно-образовательных технологий, роль истории и культуры казачества, оказываемое ими влияние на воспитание и образование подрастающего поколения и обеспечения многоплановой работы по расширению взаимодействия с казачьим сообществом в области образования.

Сергеева Елена Николаевна, заведующая МДОУ ДС Звёздочка г. Краснослободска, представила доклад на тему » Региональная инновационная площадка как эффективная форма освоения регионального казачьего компонента». Главной задачей МДОУ ДС Звёздочка является формирование личности детей, проникнутой духом родной культуры. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание представляются неразрывно связанными между собой и одинаково важны для становления личности, связанной с родными корнями, лучшим в культуре своих предков, героическим прошлым родного города, основанным казаками.

«Казачья семья традиции и современность»- тему такого доклада представил участникам Летуновский Николай Сергеевич, заместитель окружного атамана Волжского казачьего округа. “Казачья семья – оплот Отечества”. Военно-патриотическое воспитание казака осуществлялось с самого раннего детства. Казаки всем укладом семейной жизни стремились воспитывать в детях чувство долга перед семьей и Отечеством. На что мы сейчас будем ориентировать поступки наших детей-зависит наше будущее.

С докладом на тему: «Деятельность поисковых отрядов в посвящении в патриотическом воспитании подрастающего поколения.» выступил Сегаев Сергей Евгеньевич, атаман казачьего общества станица «Верховская». В своем выступлении он отметил, что о патриотическом воспитании важно, чтобы мы помнили и о тех героях, которые защищали нашу родину. И для формирования патриотизма ведётся работа поисковых отрядов. Ведь это удачный способ передачи новому поколению военных традиций. Кроме того, поисковые работы формируют общечеловеческие нормы, позволяют молодым людям реализовать себя как личность, воспитывает моральные качества.

В завершении, с напутственным словом выступил первый атаман Волжского казачьего округа Геннадий Тимофеевич Филимонов. В своем выступлении Генадий Тимофеевич отметил, что подрастающее поколение нужно увлекать в совместные воспитательные мероприятия, которые будут в них воспитывать духовно-патриотические навыки.

В ходе мероприятия была достигнута главная цель конференции: информационный обмен между всеми заинтересованными лицами по актуальным вопросам истории, культуры, воспитания, образования и современного развития российского казачества.
Работа конференции прошла с успехом и очень воодушевленно, представители казачества проявили живой интерес ко всем вопросам, обсуждаемыми на конференции.
И закончилось всё на творческой ноте, выступлением детской группы «Казачники».

Материал подготовила: Маркова Александра.
Фото: Маркова Александра.