ул. Тимирязевская, 70

СРЕДА СТРАСТНОЙ СЕДМИЦЫ. Литургия Преждеосвященных Даров.

Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром… 

Утром 24 апреля, в среду, в храме Святителя Николая Чудотворца совершили Литургию Преждеосвященных Даров. В этот день совершается последняя в году литургия Преждеосвященных Даров, в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» с тремя земными поклонами.
В Среду Страстной седмицы православные христиане вспоминают приготовление Господа к погребению и предательство Его Иудой. Церковь вспоминает помазание Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в доме Симона Прокаженного миром, приготовляющее Его к погребению, и договор Иуды с иудеями о предательстве Спасителя за тридцать сребреников.
Богослужение возглавил клирик нашего прихода иерей Виктор Шевченко.

По окончании с амвона с пастырским словом к собравшимся обратился отец Виктор, напоминая собравшимся о смысле Евангельского события Великой Среды.

В ночь на среду Господь провел в Вифании. Здесь, в доме Симона прокаженного, в то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было уже решено взять Иисуса Христа хитростью и убить Его, некая жена «грешница» возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем уготовала Его на погребение, как судил Сам Он об ее поступке. Здесь же, в противоположность бескорыстному поступку жены грешницы, родилось в неблагодарной душе Иуды, одного из двенадцати учеников Спасителя, преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя и Господа. Поэтому в церковной службе Великой среды прославляется жена грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды.