ул. Тимирязевская, 70

ТЕМЫ ПО РАБОТЕ С КАЗАЧЕСТВОМ И КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖЬЮ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ В ХОДЕ ВОЛГО-АХТУБИНСКОГО БЛАГОЧИНЧЕСКОГО ЭТАПА XXVII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ.

«Быть казаком -значит сердцем быть в храме, значит принимать всё что происходит в церкви с открытым сердцем.» ( из слова Святейшего Патриарха Кирила)

10 ноября 2018 г. в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений в храме Святителя Николая Чудотворца г. Краснослободска прошёл благочинческий этап Рождественских чтений по работе с Казачеством и Казачьей Молодёжью. Чтения возглавил Благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством.

В чтениях приняли участие казаки «Станицы Букатинской», Среднеахтубинского и Ленинского районов.
Открытие прошло приветственным выступлением студенческого ансамбля Волгоградского Государственного института искусства и культуры, руководителем которого является Васильева О.С.
На заседании выступил с докладом атаман станичного казачьего общества «Станица Букатинская» Александр Бакаев на тему: «Привлечение молодёжи к Волонтёрскому движению». В рамках этой концепции реализуется множество мероприятий, неотъемлемой составляющей которых является волонтерская деятельность.
Так же с докладом, где затрагивалась тема вопроса по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, преемственности культурных и воинских традиций русского народа, неотъемлемой частью которого является российское казачество, выступил преподаватель МОУ СОШ №4 и руководитель военно-патриотического клуба «Казачий спас», Скориков А.Б.
ИО директора Профессионального лицея им. Александра Невского Обраменко О.П. выступила с докладом о работе с детьми на темы: «Истории нашего края. Волонтёрства .Патриотическом воспитании». Духовность, нравственность и историческая память. Без памяти об исторических событиях, об уроках прошедших столетий не будет духовных и нравственных ориентиров. Равно как и без духовно-нравственных ценностей, которые должны составлять фундамент личности любого человека, бессмысленными станут и глубокие знания в области истории.
С докладом на тему «»Региональная инновационная площадка, как эффективная форма, основания регионального казачьего компонента в ДОО» выступила-Старший воспитатель МДОУ ДС Звёздочка г.Краснослободска Камкина Любовь.

По итогам работы благочинческого этапа Рождественских чтений по работе с Казачеством и Казачьей Молодёжью была отмечена важность воспитания молодых казаков с ранних лет, ориентируя их на христианские ценности, формируя патриотическое воззрение. Казачество и его развитие неотъемлемо связано с приобщением молодежи к вере Православной.
Завершился   этап Чтений общей трапезой.

Материал подготовила: Маркова Александра.
Фото: Неупокоева Татьяна.