ул. Тимирязевская, 70

Троицкая родительская суббота

6 июня, в Троицкую родительскую субботу, в нашем храме Свт. Николая Чудотворца Божественную Литургию возглавил клирик прихода иерей Виктор Шевченко.

По окончании Литургии была отслужена Панихида по всем от века усопшим православным христианам.
Троицкая родительская суббота — день поминовения усопших, приходящийся на субботу перед Троичным днём, главный весенне-летний поминальный день в России.
В церковном календаре именуется Вселенской Родительской Субботой. Во время вселенской панихиды в этот день Церковь поминает всех когда-либо умерших православных христиан.
Поминовение всех умерших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей в виду того, что событием сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы о животворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопши благодать всесвятого и всеосвящающего Духа Утешителя, которой они сподобились еще при жизни, была источником блаженства, так как Святым Духом «всяка душа живится».

Вечером, в канун праздника Пятидесятницы, в нашем храме было совершено всенощное бдение с чином освящения хлебов. Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин в сослужении клирика прихода иерея Виктора Шевченко и иерея Алексия Голика.
Вечернее богослужение проходило уже в преобразившемся храме. Украшен храм, священство храма облачены в зеленую ризу, пахнет травой и молодой зеленью!
Во время всенощного бдения хористы и все молящиеся впервые после пасхального периода пропели молитву Святому Духу “Царю Небесный…”.